Aumenta il "consumo" di Internet di 41% rispetto il 2008

Aumenta il "consumo" di Internet di 41% rispetto il 2008

comScore, Inc. (NASDAQ: SCOR), leader nella misurazione del mondo digitale ha rilasciato un nuovo studio che analizza il global search market.

Nel luglio del 2009 sono state condotte oltre 113 miliardi di ricerche, un aumento del 41% rispetto luglio 2008 per un totale di 80,554 . Le proprietà Google continuano ad essere i siti più visitati ma anche quelli che registrano il maggior incremento, un + 58%. Interessante anche l’incremento per Yandex, motore di ricerca russo, che, sebbene non sia tra i più usati (663) riesce a totalizzare un + 94% rispetto l’anno scorso. Non esistono comunque paragoni con i motori di ricerca più popolari, Yandex è ad esempio 1/59 di Google..

E Facebook ? Ne abbiamo parlato ieri, (Inizia l’esodo da Facebook ?). Facebook continua a incrementare il proprio traffico segno forse che l’articolo del New York Times sia alquanto inesatto, se ci sono delle disaffezioni, si tratta ancora di una minoranza e non di un trend negativo.

Worldwide Search Market Overview
July 2009 vs. July 2008
Total Worldwide – Age 15+, Home/Work Locations
Source: comScore qSearch
 Searches (MM)
July 2008 July 2009Percent Change
Total Internet80,554113,68541%
Google Sites48,66676,68458%
Yahoo! Sites8,6898,8982%
Baidu.com Inc.7,4137,9768%
Microsoft Sites2,3493,31741%
eBay1,2231,72341%
NHN Corporation1,2431,52623%
Ask Network9291,29139%
Yandex6631,29094%
AOL LLC1,1481,023-11%
Facebook.com74387918%

Controllando l’analisi per Nazioni il maggiori numero di ricerche per utente si ha nell’America Latina seguita dall’Europa e Nord America. Il numero di ricerche complessivo è però differente, al primo posto troviamo l’Europa seguita dall’Asia (percentuale in continuo aumento) e, solo in terza posizione il Nord America.

Worldwide Search Market Overview by Region
July 2009
Total Worldwide – Age 15+, Home/Work Locations
Source: comScore qSearch
Searches (MM)Share (%) of Searches Search Usage Days Per Searcher Searches Per Searcher
Worldwide113,685100.0%11.0103.3
Europe36,44632.1%11.8116.9
Asia Pacific35,00130.8%9.384.7
North America25,09522.1%12.5110.6
Latin America10,5249.3%13.0130.4
Middle East – Africa6,6195.8%10.597.3

Diverse le conferme. Aumenta il numero di utenti Internet in Europa mentre si presuppone che il numero di Ricerche Asiatiche sia spinto all’alto dalla Cina (La Cina supera gli USA per numero di utenti internet ed è il paese con più internauti al mondo n.d.r)

Il tuo Commento

Attenzione

Italia SW non è stato aggiornato negli ultimi anni ed è cambiato il proprietario del sito. » Maggiori informazioni